DÜRER Albrecht (1471 1528) - "Hercule conquérant... - Lot 29 - Eric Caudron

Lot 29
Estimation :
1500 - 2000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
DÜRER Albrecht (1471 1528) - "Hercule conquérant Cacus". c.1496. Bois gravé original. Signée du monogramme de l'artiste au bas de la composition. Epreuve d'un tirage tardif, sur papier vergé filigrané (lettres dans un écu couronné). Références: Bartsch, n°127. Hollstein, n°238. Meder, n°238. Bonnes marges. 54,5 x 42,5 cm. Etat A (rares petits plis et courtes déchirures dans les bonnes marges, impression faible).
Mes ordres d'achat