PORTRAIT - SIMON Pierre (1640-1710) - RARE... - Lot 23 - Eric Caudron

Lot 23
Estimation :
600 - 800 EUR
PORTRAIT - SIMON Pierre (1640-1710) - RARE PORTRAIT du Cardinal Ranus "Cardinal Ranutius". 1686. Burin original. Réf.: Le Blanc, n°34. Epreuve sur papier vergé filigrané (deux lettres dans un cercle surmonté de 3 petits ronds). Marges. 57,5 x 46,5 cm. Etat B/C (légères traces de plis, deux petits points éraflés et infime petite tache dans le fond, rousseurs et quelques taches majoritairement dans les marges, légèrement empoussiéré, trace de mouillure en marge supérieure atteignant très peu le haut du sujet).
Mes ordres d'achat