DA CAMARA Leal Panaji (Panaji (Inde) 1876... - Lot 22 - Eric Caudron

Lot 22
Estimation :
1500 - 2000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
DA CAMARA Leal Panaji (Panaji (Inde) 1876 Rinchoa (Portugal) 1948) - Réunion de 3 DESSINS PREPARATOIRES POUR "LES SOUVERAINS" (numéro spécial pour "L'Assiette au beurre") par Leal da Camara accompagné 13 illustrations sous forme de livret in-folio dont la couverture de l'exemplaire n°19 du 8 août 1901 (Portrait de GUILLAUME II en couverture). Les 3 DESSINS PREPARATOIRES originaux qui ont servi à illustrer cette revue: "Oscar II, roi de Suède et de Norvège", "Charles Ier, roi de Roumanie" & "Alexandre Ier, roi de Serbie". Dessins à la pierre noire, encre noire et aquarelle, sur papier vélin. Les trois dessins sont signés des initiales à l'encre noire par l'artiste. RARE ET BEL ENSEMBLE. 32 x 24 cm environ l'ensemble. Etat A/B (traces d'ancien montage au dos pour les dessins et quelques courtes déchirures pour la couverture). Tomás Júlio Leal da Câmara dit Camara est un peintre et caricaturiste portugais qui fut célèbre dans le Paris de la Belle Époque. Après avoir publié de nombreuses caricatures tournées contre la monarchie et l'aristocratie, il est exilé à Madrid. De 1900 à 1910, Leal da Câmara vient vivre à Paris où il participe activement à la mouvance anarchiste et publie des dessins et caricatures dans "L'Assiette au beurre", exécutant un certain nombre de numéros spéciaux.
Mes ordres d'achat