CHEVAL ARABE - VERNET Horace (d'après) (1792... - Lot 18 - Eric Caudron
CHEVAL ARABE - VERNET Horace (d'après) (1792 - 1863) - "La Smala (Bédouin avec son cheval arabe pendant la bataille de la Smala)". c.1845. Lithographiée par Julien. Belle épreuve sur papier vélin. Rare estampe illustrant la Prise de la Smalah d'Abd-el-Kader en 1843 lors de la conquête française de l'Algérie. Planche n°6 de la série "Etude aux deux crayons". Imprimée par Lemercier à Paris. Bonnes marges. 80 x 58 cm. Etat A (rares courtes déchirures et quelques infimes rousseurs claires marginales, sinon bel état de conservation).
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions: Lundi 27 juin 11H - 18H
mardi 28 juin 11H - 18H
mercredi 29 juin 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais internet :