RIGAUD - SEINE-SAINT-DENIS - "Vüe du Château... - Lot 12 - Eric Caudron

Lot 12
Estimation :
100 - 200 EUR
RIGAUD - SEINE-SAINT-DENIS - "Vüe du Château de BAGNOLET, appartenant à S.A.S Monseigneur le DUC D'ORLEANS prise de la grille en face du château". circa 1720-1730. Eau-forte originale gravée par Jacques RIGAUD (1681-1753). Epreuve sur papier vergé filigrané (lettres), revêtue au verso de la marque de collection de L. BONGARD (Lugt non décrite). Avec l'adresse "A Paris, chez Rigaud rue St Jacques près les Mathurins". Bonnes marges. 37,5 x 54 cm. Etat A/B (quelques rousseurs claires dans les bonnes marges légèrement insolées).
Mes ordres d'achat