RIGAUD - YVELINES - "Vüe du Vieux Château... - Lot 10 - Eric Caudron

Lot 10
Estimation :
100 - 200 EUR
RIGAUD - YVELINES - "Vüe du Vieux Château de ST GERMAIN-EN-LAYE. Cette maison est en forme de Pentagone irrégulier d'une Architecture Antique qui règne tout autour". circa 1720-1730. Eau-forte originale gravée par Jacques RIGAUD (1681-1753). Epreuve sur papier vergé filigrané (lettres), revêtue au verso de la marque de collection de L. BONGARD (Lugt non décrite). Avec l'adresse "se vend chez l'auteur rue St Jacques". Avec privilège du Roy. Bonnes marges. 37,5 x 54 cm. Etat A (légères traces de manipulation et rares rousseurs claires marginales).
Mes ordres d'achat