FRANCIS Conscience (1794 - 1840, élève de... - Lot 223 - Eric Caudron

Lot 223
Estimation :
300 - 500 EUR
FRANCIS Conscience (1794 - 1840, élève de Girodet) - "Lion de l'Atlas terrassant un cheval". 1832. Lithographie originale. Signée et datée en bas à gauche dans la planche. Epreuve avec la lettre, sur papier chine appliqué. Imprimée par Bénard, rue de l'Abbaye, n°4. Bonnes marges. 64 x 47,5 cm. Etat B (rousseurs et quelques taches dans les marges légèrement empoussiérées et au verso, très rares rousseurs atteignant le sujet).
Mes ordres d'achat