DELACROIX Eugène (1798-1863) - "Manège de... - Lot 217 - Eric Caudron

Lot 217
Estimation :
200 - 300 EUR
DELACROIX Eugène (1798-1863) - "Manège de voltigeurs". 1822. Lithographie. Réf.: Delteil, n°36. Très rare épreuve du 1er état (sur 3), avant que "XIVè siècle" ne soit modifié en "14è siècle" sur l'une des bannières, sur papier vergé. Imprimée par C. Motte (1785-1836). Petites marges. 22,7 x 31 cm. Etat B (marges un peu coupées et à la limpite du titre en pied, petites trous d'aiguille en marge supéieure, très rares petites rousseurs éparses et traces de manipulation).
Mes ordres d'achat