CARRIERE Eugène (1849 - 1906) - "Le sommeil... - Lot 207 - Eric Caudron

Lot 207
Estimation :
300 - 400 EUR
CARRIERE Eugène (1849 - 1906) - "Le sommeil (Jean-René Carrière)". 1897. Lithographie. Signée dans la planche. Réf.: Delteil, n°36. Johnson, n°21. Belle épreuve sur papier japon revêtue au verso de la marque de collection de Henri Marie Petiet (Saint-Prix, Seine-et-Oise, 1894-1980), éditeur, libraire et marchand d'estampes et de dessins, Paris), Lugt 5031. Toutes marges. "Cette lithographie a figuré à l'EXposition de l'Oeuvre de Eugène Carrière (Ecole des Beaux Arts, mai-juin 1907) sous le n°282 et avec la dénomination: Enfant endormi" (Delteil). 46,5 x 57,5 cm. Etat A (quelques rares rousseurs sur le bord de la marge gauche, bel état de conservation).
Mes ordres d'achat