"SALMIGONDI" (Femme). XIXème. Lithographié... - Lot 89 - Eric Caudron

Lot 89
Estimation :
100 - 200 EUR
"SALMIGONDI" (Femme). XIXème. Lithographié par HERGUEZ. Signée dans la planche. Epreuve sur papier vélin, imprimée chez Aubert & Cie. Petites marges. Un salmigondis est un discours où sont mêlées confusément toutes sortes de choses disparates pêle-mêle. Caricature de toute rareté. 35,5 x 24,8 cm. Etat C (anciennes restaurations, quelques taches et légèrement empoussiéré, manque comblé et redessiné en haut (tête du milieu), en l'état).
Mes ordres d'achat