LANTERNE MAGIQUE - "LA CURIOSITE". Gravé... - Lot 87 - Eric Caudron
LANTERNE MAGIQUE - "LA CURIOSITE". Gravé à l'eau-forte et au burin par Noël LE MIRE (1724-1800), d'après le tableau peint par Reinier Brakenburg en 1660. Epreuve avec la lettre sur papier vélin. Avec l'adresse "se vend à Paris, rue St Jacques, au Soleil d'Or, vis-à-vis le Plessis chez l'Auteur". Marges du cuivre. Gravure représentant un homme itinérant présentant une "boîte à curiosité" ou un spectacle de lanterne magique aux enfants et adultes qui se rassemblent pour regarder. 35,2 x 40 cm. Etat B (rares rousseurs claires dans les marges du cuivre).
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Frais internet :