LANTERNE MAGIQUE - "LA CURIOSITE". Gravé... - Lot 87 - Eric Caudron

Lot 87
Estimation :
150 - 200 EUR
LANTERNE MAGIQUE - "LA CURIOSITE". Gravé à l'eau-forte et au burin par Noël LE MIRE (1724-1800), d'après le tableau peint par Reinier Brakenburg en 1660. Epreuve avec la lettre sur papier vélin. Avec l'adresse "se vend à Paris, rue St Jacques, au Soleil d'Or, vis-à-vis le Plessis chez l'Auteur". Marges du cuivre. Gravure représentant un homme itinérant présentant une "boîte à curiosité" ou un spectacle de lanterne magique aux enfants et adultes qui se rassemblent pour regarder. 35,2 x 40 cm. Etat B (rares rousseurs claires dans les marges du cuivre).
Mes ordres d'achat