INCUNABLE DE LA LITHOGRAPHIE - GAILLOT /... - Lot 81 - Eric Caudron

Lot 81
Estimation :
200 - 300 EUR
INCUNABLE DE LA LITHOGRAPHIE - GAILLOT / Aloys SENEFELDER - "L'épicier (Les Métiers)". c.1838. Portrait réalisé avec les attributs de l'épicier. Rare lithographie de Bernard Gaillot (1780-1847, élève de David). Epreuve sur papier vélin, imprimée chez Senefelder & Cie. Marges. Composition dans le goût d'Arcimboldo (1527-1593). Cette lithographie provient de l'atelier d'Aloys Senefelder, inventeur du procédé lithographique. RARE. 33,5 x 24,8 cm. Etat B (quelques rousseurs claires et déchirure restaurée sur le bord droit de la feuille).
Mes ordres d'achat