GUERRE DE CRIMEE / RUSSIE - Réunion de 3... - Lot 31 - Eric Caudron

Lot 31
Estimation :
250 - 400 EUR
GUERRE DE CRIMEE / RUSSIE - Réunion de 3 lithographies originales circa 1854 - CARICATURES: 1-"A tout Seigneur, Tout honneur" (Les grands Ducs Nicolas(1831-1891)et Michel(1832-1909)fils de Nicolas Ier de Russie bottés au derrière par la France et l'Angleterre à Inkermann (défaite russe), 2-"Départ des grands Ducs pour l'Armée" (Nicolas Ier de Russie bénit ses deux fils) & 3-"Le lendemain de la BATAILLE D'INKERMANN, Les chats de M.M les ZOUAVES prenant les Grands-Ducs pour des simples mortels, les poursuivent jusque chez leur papa". Lithographies d'Albert ADAM (1833-1900). Signées dans la planche. Epreuves sur papier vélin. Imprimées à Lyon chez Gadola. Marges pour toutes. 27,5 x 35,5 cm environ chaque. Etat A/B (quelques rousseurs claires et rares taches marginales dont une atteignant un des sujets). Ens . 3 pl.
Mes ordres d'achat