GUERRE DE CRIMEE / RUSSIE - Réunion de 3... - Lot 29 - Eric Caudron

Lot 29
Estimation :
250 - 400 EUR
GUERRE DE CRIMEE / RUSSIE - Réunion de 3 lithographies originales circa 1854 - CARICATURES: 1-"Un beau rêve qui tourne au cauchemar" (Une troupe de français et de turcs vient narguer la russie .Nicolas Ier de Russie la main sur une ville turque(Constantinople?) fait un cauchemar), 2-"Une mascarade (Nicolas ayant rêvé la Chute de l'EMPIRE OTTOMAN se fait décerner les honneurs du Triomphe)" & 3-"JARDIN DES PLANTES, NOUVELLE MENAGERIE" (Cosaques en cage). 27,5 x 35,5 cm environ chaque. Lithographies d'Albert ADAM (1833-1900). Une des lithographies signée dans la planche. Epreuves sur papier vélin. Imprimées à Lyon chez Gadola. Marges pour toutes. Etat B/C (rares courtes déchirures dans les marges et quelques taches de mouillures). Ens . 3 pl.
Mes ordres d'achat