PAUL & VIRGINIE - ILE MAURICE - LEGRAND Augustin... - Lot 17 - Eric Caudron
PAUL & VIRGINIE - ILE MAURICE - LEGRAND Augustin (1765-1856) - "Mort de Virginie". c.1800. Gravure à l'eau-forte et burin avec rehauts d'aquarelle, d'après le tableau peint par Lambert. Papier vélin. A Paris, chez Basset, Md d'Estampes, rue Jacques au coin de celle des Mathurins n°670. Epreuve avec les personnages et l'arbre de droite redessinés à l'aquarelle sur papier puis collés dans le sujet, modifiant ainsi la composition. Probablement un projet de modification de la gravure souhaitant rajouter un caractère plus social, le jeune esclave épleuré devant un bananier et Paul anéanti à sa place initiale. Marges du cuivre. Représentation d'une scène du roman "Paul et Virginie" de Jacques Henri Bernardin de Saint-Pierre. 39,7 x 51,3 cm. Etat B (coupé à la marque du cuivre, une courte déchirure dans la tablette et quelques taches au verso).
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Frais internet :