BRESIL - Réunion de 7 gravures circa 1820:... - Lot 12 - Eric Caudron

Lot 12
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BRESIL - Réunion de 7 gravures circa 1820: 1-"Les Cabanes des Puris" (pl.3). 2-"Vue de l'Isle CACHOEIRINHA avec le Quartel dos Arcos dans le Rio Grande de Belmonte" (Pl.9). 3-"Vue du Rocher JUCUTUCUARA sur la rivière Espirito Santo près de Villa de Victoria" (Pl.4). 4-"Groupe de Camacans" (Pl.19). 5-"Vue de l'EMbouchure de la rivière de Sta Cruz et de l'Eglise qui s'y trouve" Pl.8). 6-"Capitam Bento Lourenço à l'ouverture de la nouvelle route par les forêtes près du Mucuri, de Porto Allègre à Minas Novas" (Pl.6). 7"Ansicht des Felsens Jucutucoara am Flusse Espirito Santo unweit Villa de Victoria" (Pl.4). Planches gravées pour le "Voyage du Prince de Neuwied en Bresil" (Ouvrage fondamental sur le Brésil dû à Maximilien Alexandre-Philippe, Prince de Wied-Neuwied, frère du Prince régnant Auguste). Epreuves sur papier vélin. Toutes avec marges. 38 x 52 cm environ chaque. Etat A/B (rousseurs et traces de mouillures dans les marges, rares courtes déchirures dans les marges pour certaines, sujets en bon état général). Ens. 7 pl.
Mes ordres d'achat