ALGERIE - PANORAMA - "ARMEE FRANCAISE EN... - Lot 9 - Eric Caudron

Lot 9
Estimation :
1000 - 2000 EUR
ALGERIE - PANORAMA - "ARMEE FRANCAISE EN AFRIQUE, Situation du Camp du 16 au 18 juin 1830, à TORRE-CHICA, dessinée d'après nature par Eugène Isabey, lithographié par son père en 1830, les vaisseaux par A. Aulaire". Lithographie en 5 feuilles (1 des planches détachées). Papier vélin. Marges. Publié par H. Jeannin, n°20 rue du Croissant, à Paris. 40 x 222 cm. Etat D (nombreuses taches et rousseurs, en l'état).
Mes ordres d'achat