CHANCOURTOIS René-Louis de (Nantes 1751-Paris... - Lot 114 - Eric Caudron
CHANCOURTOIS René-Louis de (Nantes 1751-Paris 1817) : « Vue de rochers, prise aux environs de Nantes ». Crayon noir, plume, encre et lavis de brun. Filet d'encadrement à la plume et encre brune. Collé sur feuille (petites piqûres et taches blanchâtres). Signé en bas à droite « L. Chancourtois Del ad verum ». Marque en bas à droite de la Collection du Comte André-Gaspard-Parfait de Bizemont Prunelé (Lugt. 128). 31,5 x 39,5 cm. Provenance : Comte André-Gaspart-Parfait de Bizemont Prunelé (1752-1837), artiste, élève Cochin. Sa Vente : Tableaux et dessins anciens ayant fait partie du cabinet de Mr. Le Comte de B d'Orléans, Paris, 27 mars 1856, lot 747 (d'après une étiquette ancienne de la vente au verso).
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions: mercredi 18 mai 11H - 18H
jeudi 19 mai 11H - 20H
vendredi 20 mai 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais internet :