CHANCOURTOIS René-Louis de (Nantes 1751-Paris... - Lot 114 - Eric Caudron

Lot 114
Estimation :
200 - 300 EUR
CHANCOURTOIS René-Louis de (Nantes 1751-Paris 1817) : « Vue de rochers, prise aux environs de Nantes ». Crayon noir, plume, encre et lavis de brun. Filet d'encadrement à la plume et encre brune. Collé sur feuille (petites piqûres et taches blanchâtres). Signé en bas à droite « L. Chancourtois Del ad verum ». Marque en bas à droite de la Collection du Comte André-Gaspard-Parfait de Bizemont Prunelé (Lugt. 128). 31,5 x 39,5 cm. Provenance : Comte André-Gaspart-Parfait de Bizemont Prunelé (1752-1837), artiste, élève Cochin. Sa Vente : Tableaux et dessins anciens ayant fait partie du cabinet de Mr. Le Comte de B d'Orléans, Paris, 27 mars 1856, lot 747 (d'après une étiquette ancienne de la vente au verso).
Mes ordres d'achat