- [CALONNE (Alphonse de)]. Noblesse de contrebande... - Lot 47 - Eric Caudron
- [CALONNE (Alphonse de)]. Noblesse de contrebande par Toison d'or. Paris, chez les Marchands de Livres Curieux, 1883 : in 8°, 338 pp. et 1 f., demi-chagrin brun, dos à nerfs, titre frappé, tête dorée, couvertures et dos conservés. Ouvrage tirée à 500 ex. seulement. Bel exemplaire dans une reliure signée G. Guétant. On joint : - Le Réveil de la Noblesse. S. l. n. d. ; in 8°, 1 f. de titre, 6 pp., demi-veau vert à coins, dos lisse. Reliure de PETIT, successeur de Simier. Réaction hostile d'un anonyme au décret du 19 juin 1790 qui abolit la noblesse héréditaire. - [] Ouvrage d'un citoyen gentilhomme et militaire ou Lettres sur la Noblesse à Messieurs les Notables. Londres, 1787 ; in 12 br., couverture d'attente. TRES RARE.
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions: mercredi 18 mai 11H - 18H
jeudi 19 mai 11H - 20H
vendredi 20 mai 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais internet :