- SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy, duc de) :... - Lot 42 - Eric Caudron
- SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy, duc de) : Mémoires complets et authentiques du duc de Saint-Simon précédées d'une notice par M. Sainte-Beuve. Paris, Hachette, 1856-1858 ; 20 volumes in 8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets estampés, tranches jaspées. Reliure de l'époque. Portrait gravé du mémorialiste en frontispice. Bel exemplaire de l'édition la plus complète des Mémoires, avec les remarquables notes et commentaires de Sainte-Beuve.
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions: mercredi 18 mai 11H - 18H
jeudi 19 mai 11H - 20H
vendredi 20 mai 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais internet :