- BONALD (Louis de) : Législation primitive,... - Lot 35 - Eric Caudron
- BONALD (Louis de) : Législation primitive, considérée dans les premiers temps par les seules lumières de la raison, suivie de plusieurs traités ou discours politiques. Paris, Le Clere, an XI, 1802 ; trois vol. in 8°, veau fauve racinée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge ou vert, filets et roulettes dorés, tranches mouchetées. Reliure de l'époque EDITION ORIGINALE très rare de cet ouvrage BONALD qui s'affirme alors comme l'un des écrivains les plus importants de la contre-révolution. Il reprend et développe sa Théorie du pouvoir politique, publiée à Constance en 1796, en y présentant la monarchie comme le seul pouvoir politique légitime et viable. Très bel exemplaire.
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions: mercredi 18 mai 11H - 18H
jeudi 19 mai 11H - 20H
vendredi 20 mai 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais internet :