- RESTAURATION. [FRENILLY (baron de)] Considérations... - Lot 34 - Eric Caudron

Lot 34
Estimation :
250 - 300 EUR
- RESTAURATION. [FRENILLY (baron de)] Considérations sur une année de l'Histoire de France. Londres, Juigné, 1815 ; in 8°, demi-cuir de Russie corail. Reliure de l'époque. L'auteur étudie les causes de l'effondrement de Napoléon en les comparant à la crise anglaise du XVIIème siècle et au règne de Cromwell. Etude très intéressante écrite dans les premiers mois de la Restauration. On joint : - [PONCELET DE BERMOND] : La Garde Royale pendant les évènements du 26 juillet au 5 août 1830. Seconde édition, Paris, Dentu, 1830 ; in 8°, demi-basane verte, dos lisse. Reliure de WIEBER, signée en pied du dos. - ALBRIER (Albert) : Les Anoblis de l'Ain de 1408 à 1829. Lyon, Aimé Vingtrinier, 1873 ; in 8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs. Reliure de l'époque réalisée pour le baron de Truchis de Varennes, dont le monogramme couronné figure en pied du dos et l'ex libris, sur le contreplat supérieur.
Mes ordres d'achat