- RESTAURATION. [FRENILLY (baron de)] Considérations... - Lot 34 - Eric Caudron
- RESTAURATION. [FRENILLY (baron de)] Considérations sur une année de l'Histoire de France. Londres, Juigné, 1815 ; in 8°, demi-cuir de Russie corail. Reliure de l'époque. L'auteur étudie les causes de l'effondrement de Napoléon en les comparant à la crise anglaise du XVIIème siècle et au règne de Cromwell. Etude très intéressante écrite dans les premiers mois de la Restauration. On joint : - [PONCELET DE BERMOND] : La Garde Royale pendant les évènements du 26 juillet au 5 août 1830. Seconde édition, Paris, Dentu, 1830 ; in 8°, demi-basane verte, dos lisse. Reliure de WIEBER, signée en pied du dos. - ALBRIER (Albert) : Les Anoblis de l'Ain de 1408 à 1829. Lyon, Aimé Vingtrinier, 1873 ; in 8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs. Reliure de l'époque réalisée pour le baron de Truchis de Varennes, dont le monogramme couronné figure en pied du dos et l'ex libris, sur le contreplat supérieur.
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions: mercredi 18 mai 11H - 18H
jeudi 19 mai 11H - 20H
vendredi 20 mai 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais internet :