- [RIVAROL (Antoine de)] DANTE ALIGHIERI :... - Lot 31 - Eric Caudron

Lot 31
Estimation :
300 - 400 EUR
- [RIVAROL (Antoine de)] DANTE ALIGHIERI : L'Enfer. Poème du Dante. Traduction nouvelle. Londres et Paris, Mérigot et Barrois, 1783 ; in 8°, XLVII, 503 pp., 1 p. d'errata, demi-basane fauve jaspée, dos lisse ornée. Reliure de l'époque. Rivarol travailla cinq ans sur cette traduction depuis une édition italienne ; à la veille de la faire imprimer, il la reprit pour l'adapter au goût de l'époque, plus frivole que rigoureux. Bel exemplaire de cette éd. rare.
Mes ordres d'achat