- [RIVAROL (Antoine de)] DANTE ALIGHIERI :... - Lot 31 - Eric Caudron
- [RIVAROL (Antoine de)] DANTE ALIGHIERI : L'Enfer. Poème du Dante. Traduction nouvelle. Londres et Paris, Mérigot et Barrois, 1783 ; in 8°, XLVII, 503 pp., 1 p. d'errata, demi-basane fauve jaspée, dos lisse ornée. Reliure de l'époque. Rivarol travailla cinq ans sur cette traduction depuis une édition italienne ; à la veille de la faire imprimer, il la reprit pour l'adapter au goût de l'époque, plus frivole que rigoureux. Bel exemplaire de cette éd. rare.
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions: mercredi 18 mai 11H - 18H
jeudi 19 mai 11H - 20H
vendredi 20 mai 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais internet :