- REVOLUTION. Très important recueil de pamphlets... - Lot 29 - Eric Caudron

Lot 29
Estimation :
300 - 500 EUR
- REVOLUTION. Très important recueil de pamphlets réunis en un fort volume in 8°, demi-chagrin rouge, à coins, dos à nerfs orné. Reliure postérieure. - [MANUEL (Louis-Pierre)] : Les Lettres du P. Manuel, l'un des administrateurs de 1789, sur la révolution, recueillies par un Ami de la Constitution. Paris, Garnery, l'an troisième de la Liberté. 239 pp. - BEFFROY-REIGNY : Testament d'un électeur de Paris. Paris, Mayer, An IV. 192 pp. - Discours de la Lanterne aux Parisiens. En France, l'an premier de la Liberté. 72 pp. - [FERRAND (Antoine, comte)] : Les Conspirateurs Démasqués. Par l'Auteur de Nullité et Despotisme Turin, 1790. Ecrit par l'un des plus importants contre-révolutionnaires. - [PELTIER] Pange Lingua Sur les bords du Gange, 1789. 22 pp. - [GRABIT] Vie Secrète et Privée des Cinq Directeurs. - [DULAURE] Vie Privée des Ecclésiastiques. Paris, Garnery, 1791. Deux parties, 95 pp. - SEGUR : Histoire d'une Epingle. 24 pp. - VADIER ( : Rapport et Projet de Décret présentés à la Convention Nationale, au nom des Comités de Sûreté Générale & de Salut Public, par Vadier. Séance du 27 Prairial, l'an deuxième de la république Française une & indivisible ; Imprimés par Ordre de la Convention Nationale, an II. - VILATE (Joachim) : Causes secrètes de la Révolution du 9 au 10 thermidor. Paris, an II. 70 pp. Ensemble d'un très grand intérêt historique.
Mes ordres d'achat