- CONTRE-REVOLUTION. ARMEE DE CONDE. - MURET... - Lot 27 - Eric Caudron

Lot 27
Estimation :
150 - 250 EUR
- CONTRE-REVOLUTION. ARMEE DE CONDE. - MURET (Théodore) : Histoire de l'Armée de Condé. Paris, Au Bureau de la Mode, 1844 ; deux volumes in 8°, demi-veau vert, dos lisses ornés. Reliure de l'époque. Bon exemplaire, bien complet du front. représentant les portraits gravés des trois princes de Condé, du fac simile, du plan dépliant des batailles et des cinq figures gravées en couleurs représentant soldats et officiers de cette armée royale. - BOUTETIERE (comte de La) : L'Armée de Condé d'après une correspondance inédite de son chef 1792-1801. Paris, Dumoulin, 1881 ; in 8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs.
Mes ordres d'achat