- HARRIS (Jacques) Hermès, ou Recherches... - Lot 26 - Eric Caudron
- HARRIS (Jacques) Hermès, ou Recherches philosophiques sur la Grammaire universelle, ouvrage traduit de l'anglais, de Jacques Harris, par François Thurot. Paris, de l'Imprimerie de la république messidor, an IV (1796) ; in 8°, maroquin rouge, dos à faux-nerfs très orné, triple filet doré sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées. Fine reliure de l'époque. EDITION ORIGINALE rare de cet ouvrage fameux et recherché, dans lequel l'auteur dégage la théorie de l'universalité du langage et ainsi des raisonnements de l'homme. Harris fut avec Condorcet, Germaine de Staël, Lakanal , Sieyès, Volney, etc membre de ce qui a été appelé le Groupe des Idéologues. Très bel exemplaire.
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions: mercredi 18 mai 11H - 18H
jeudi 19 mai 11H - 20H
vendredi 20 mai 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais internet :