- HARRIS (Jacques) Hermès, ou Recherches... - Lot 26 - Eric Caudron

Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR
- HARRIS (Jacques) Hermès, ou Recherches philosophiques sur la Grammaire universelle, ouvrage traduit de l'anglais, de Jacques Harris, par François Thurot. Paris, de l'Imprimerie de la république messidor, an IV (1796) ; in 8°, maroquin rouge, dos à faux-nerfs très orné, triple filet doré sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées. Fine reliure de l'époque. EDITION ORIGINALE rare de cet ouvrage fameux et recherché, dans lequel l'auteur dégage la théorie de l'universalité du langage et ainsi des raisonnements de l'homme. Harris fut avec Condorcet, Germaine de Staël, Lakanal , Sieyès, Volney, etc membre de ce qui a été appelé le Groupe des Idéologues. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat