- [HELVETIUS (Claude Adrien)]: De l'Esprit.... - Lot 19 - Eric Caudron

Lot 19
Estimation :
200 - 300 EUR
- [HELVETIUS (Claude Adrien)]: De l'Esprit. Paris chez Durand, 1758 ; in 4°, veau fauve jaspé, dos à nerfs ornés, pièce de titre en veau à vanne, tranches rouges, reliure de l'époque. Bel exemplaire du troisième état de la première édition de cet ouvrage célèbre, qui fut condamné dès sa parution.
Mes ordres d'achat