- Ensemble : - CATALOGUE. Très intéressant... - Lot 17 - Eric Caudron
- Ensemble : - CATALOGUE. Très intéressant volume intitulé Catalogue sur le dos ; il s'agit d'un volume de composition, laissé à un élève par son maître au XVIIIème siècle. Composé de ff. blancs, il comprend la fable du Maître et son élève ornée de deux gravures , et plusieurs vignettes de titre gravées. Vol. in 12, veau blond, dos lisse orné, tranches dorées. Reliure de l'époque. - BOSSUET (Jacques-Bénigne) : Maximes et Réflexions sur la Comédie. Paris, Delusseux, 1728 ; in 12, veau fauve jaspé, dos à nerfs très orné, tranches rouges. Reliure de l'époque. Bel ex. de la deuxième édition. Ex libris manuscrit sur le titre et cachet à froid. - - [HORACE]. Le Sage ou les Maximes de vivre. Imitations d'Horace. Paris, Clousier, 1671 ; petit in 12, veau blond, dos à nerfs très orné, dentelle sur les plats, tranches dorées. Très jolie édition comprenant le titre, 23 ff. et la page du privilège. - XENOPHON : La Retraite des Dix Mille. Paris, Vve Barbin, 1706 ; in 12, veau blond orné de l'époque (mors et coins frottés).
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions: mercredi 18 mai 11H - 18H
jeudi 19 mai 11H - 20H
vendredi 20 mai 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais internet :