- ORDRE DU SAINT-ESPRIT. Statuts de l'Ordre... - Lot 15 - Eric Caudron
- ORDRE DU SAINT-ESPRIT. Statuts de l'Ordre du Saint-Esprit (Les), estably par Henri IIIème du nom, Roy de France et de Pologne au mois de décembre 1703 ; in 4° maroquin rouge, dentelle fleurdelysée encadrant les plats, larges fleurons d'angle dorées enserrant la colombe rayonnante du Saint-Esprit, armes frappées en or au centre des plats, dos orné d'un semis de fleurs de lys et de flammes, petite dentelle intérieure dorée, tranches dorées. Reliure de l'époque. Titre gravé, cinq vignettes, quatre culs-de lampe et deux lettres ornées par S. Le Clerc. Très bel exemplaire, réglé, aux armes de Louis XV, portant dans les angles, les emblèmes de l'Ordre du Saint-Esprit. (charnières fragiles).
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions: mercredi 18 mai 11H - 18H
jeudi 19 mai 11H - 20H
vendredi 20 mai 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais internet :