- BOSSUET (Jacques-Bénigne) : Maximes et... - Lot 13 - Eric Caudron
- BOSSUET (Jacques-Bénigne) : Maximes et Réflexions sur la Comédie. Paris, Jean Anisson, 1694 ; in-12, veau porphyre, dos à nerfs orné, tranches rouges mouchetées. reliure de l'époque. Edition originale de cet ouvrage par Bossuet, en réponse à la préface du père Caffaro, dans l'ouvrage de Boursault, qui selon le célèbre prédicateur, péchait par indulgence ; on trouve des réflexions sur les ouvres de Molière, Quinault, Lully, Racine, Corneille.
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions: mercredi 18 mai 11H - 18H
jeudi 19 mai 11H - 20H
vendredi 20 mai 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais internet :