- GRACIAN (Baltazar) : L'Homme de Cour. Traduit... - Lot 11 - Eric Caudron
- GRACIAN (Baltazar) : L'Homme de Cour. Traduit et commenté par le Sieur Amelot de La Houssaye. Paris, 4ème édition, Martin-Boudot et Martin, 1687 ; in 12, 32 ff., 373 pp., 1 p. et 1 f., maroquin rouge, dos lisse très orné, large dentelle dorée autour des plats, tranches mouchetées. Reliure du XVIIIème siècle (remboitage). Beau frontispice gravé. C'est dans cet ouvrage recherché que Gracian, jésuite moraliste espagnol du Siècle d'or espagnol, développe sa maxime célèbre « n'être vulgaire en rien ». (le volume a été réemboîté au XIXème siècle dans une reliure du début du XVIIIème siècle). On joint : GRACIAN : Le Héros. Rotterdam, Jean Hofhout, 1729 ; in 12, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, tr. rouges. reliure de l'époque. Bel exemplaire de la 2ème édition.
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions: mercredi 18 mai 11H - 18H
jeudi 19 mai 11H - 20H
vendredi 20 mai 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais internet :