- SORBIERE (Samuel) : Relation d'un Voyage... - Lot 10 - Eric Caudron
- SORBIERE (Samuel) : Relation d'un Voyage en Angleterre, Où sont touchées plusieurs choses, qui regardent l'Estat des Sciences, & de la Religion Paris, Thomas Jolly, 1664 ; in 12, veau brun granité, dos à nerfs orné, double filet sur les plats, tr. mouchetées. Reliure de l'époque. EDITION ORIGINALE extrêmement rare de ce récit de Sorbière, philosophe protestant, qui au cours de ce récit donne une large analyse de la pensée de Hobbes (petit accroc avec manque en pied du dos).
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions: mercredi 18 mai 11H - 18H
jeudi 19 mai 11H - 20H
vendredi 20 mai 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais internet :