- SORBIERE (Samuel) : Relation d'un Voyage... - Lot 10 - Eric Caudron

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
- SORBIERE (Samuel) : Relation d'un Voyage en Angleterre, Où sont touchées plusieurs choses, qui regardent l'Estat des Sciences, & de la Religion Paris, Thomas Jolly, 1664 ; in 12, veau brun granité, dos à nerfs orné, double filet sur les plats, tr. mouchetées. Reliure de l'époque. EDITION ORIGINALE extrêmement rare de ce récit de Sorbière, philosophe protestant, qui au cours de ce récit donne une large analyse de la pensée de Hobbes (petit accroc avec manque en pied du dos).
Mes ordres d'achat