- RELIURE AUX ARMES. PALISSOT DE MONTENOY.... - Lot 9 - Eric Caudron
- RELIURE AUX ARMES. PALISSOT DE MONTENOY. Les Philosophes, comédie en trois actes, en vers. Paris, Duchesne, 1760. (4)-91 pp. Catalogue des Théâtres nouveaux ou nouvellement réimprimés en 1760. Paris, Duchesne, 1760. 4 pp. Relié avec : [COYER (Gabriel-François)]. Discours sur la satyre [sic] contre les Philosophes, Représentée par une Troupe qu'un Poëte Philosophe fait vivre, & approuvée par un Académicien qui a des Philosophes pour Collègues. Athènes (Paris), Chez le Libraire anti-Philosophe,1760 ; 91 pp. dont le titre. Ensemble un vol. in 12, veau fauve jaspé, dos à nerfs orné, armes frappées au centre des plats, tranches rouges. Reliure de l'époque. Edition originale de cette pièce de Palissot, créée au Théâtre Français le 2 mai 1760 et qui fut à l'origine d'une importante polémique qui vit s'affronter « philosophes » et « antiphilosophes », parmi les quel l'ensembles des encyclopédistes voua Palissot aux gémonies parce qu'on lui reprochait son parti pris anti idées nouvelles. Voltaire même, pourtant lié à Palissot, prit trempa sa plume dans le vitriol pour détruire son protégé. Exemplaire aux armes de Paul-Esprit FEYDEAU, seigneur de Brou, 1683-1767, Conseiller des Finances Royales à partir de 1744 puis Garde des Sceaux en 1762.
Informations sur la vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions: mercredi 18 mai 11H - 18H
jeudi 19 mai 11H - 20H
vendredi 20 mai 11H - 12H
Conditions de vente - VENTE MOBILIER OBJETS D ART
Frais internet :