- RELIURE AUX ARMES. PALISSOT DE MONTENOY.... - Lot 9 - Eric Caudron

Lot 9
Estimation :
300 - 400 EUR
- RELIURE AUX ARMES. PALISSOT DE MONTENOY. Les Philosophes, comédie en trois actes, en vers. Paris, Duchesne, 1760. (4)-91 pp. Catalogue des Théâtres nouveaux ou nouvellement réimprimés en 1760. Paris, Duchesne, 1760. 4 pp. Relié avec : [COYER (Gabriel-François)]. Discours sur la satyre [sic] contre les Philosophes, Représentée par une Troupe qu'un Poëte Philosophe fait vivre, & approuvée par un Académicien qui a des Philosophes pour Collègues. Athènes (Paris), Chez le Libraire anti-Philosophe,1760 ; 91 pp. dont le titre. Ensemble un vol. in 12, veau fauve jaspé, dos à nerfs orné, armes frappées au centre des plats, tranches rouges. Reliure de l'époque. Edition originale de cette pièce de Palissot, créée au Théâtre Français le 2 mai 1760 et qui fut à l'origine d'une importante polémique qui vit s'affronter « philosophes » et « antiphilosophes », parmi les quel l'ensembles des encyclopédistes voua Palissot aux gémonies parce qu'on lui reprochait son parti pris anti idées nouvelles. Voltaire même, pourtant lié à Palissot, prit trempa sa plume dans le vitriol pour détruire son protégé. Exemplaire aux armes de Paul-Esprit FEYDEAU, seigneur de Brou, 1683-1767, Conseiller des Finances Royales à partir de 1744 puis Garde des Sceaux en 1762.
Mes ordres d'achat