- MANUSCRIT. NOBLESSE. Elemens du Blason... - Lot 3 - Eric Caudron

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
- MANUSCRIT. NOBLESSE. Elemens du Blason Vraye Origine de la Noblesse, 1745 ; in 12, basane fauve jaspée, dos à faux-nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. reliure de l'époque (coiffes et coins émoussés). Très intéressant recueil manuscrit de 117 pages, rédigé à l'encre brune sur papier vergé. Il est composé de 22 chapitres différents tels que : « Origine de la noblesse , Origine des armoiries Figures artificielles, Figures héraldiques Figures honorables, Figures monstrueuses ». En fin de volume, est relié un récit de la bataille de Fontenoy, qui eut lieu cette même année 1745, récit manuscrit de 30 pages, et enfin le feuillet de table. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat