ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle et début... - Lot 106 - Eric Caudron

Lot 106
Estimation :
100 - 120 EUR
ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle et début du XIXe siècle : Ensemble de six dessins d'architectures et d'ornements. 1 « Projet d'autel pour une église avec un ostensoir sous un drapé feint soutenu par deux angelots (crayon noir. Filigrane) ; cheminée et trumeau (Plume, encre noire et lavis gris. Filigrane) ; blason surmonté d'un lion (pierre noire) ; plan de devantures de boutique, avec côtes et annotations. (Plume, encre brune et aquarelle.) ». 2 a) Figures allégoriques couchées sur un arc et amour ; b) figures allégoriques de la Renommée. Plume, encre noire et lavis de gris. Traces de mise aux carreaux. L'une signée ou annotée en haut à gauche à la plume Benoist Laquand (?)
Mes ordres d'achat