AUBERT Louis (Paris 1720 1785) : « Jeune... - Lot 104 - Eric Caudron

Lot 104
Estimation :
300 - 500 EUR
AUBERT Louis (Paris 1720 1785) : « Jeune garçon au baluchon ». Pierre noire, estompe, pastel et rehauts de blanc (insolé). Signé et daté en bas à gauche à la plume et encre brune Louis Aubert F. 1745. H. 28,4 L. 19,6 cm. Sur Louis Aubert, peintre et musicien, dont certaines études ont parfois été rapprochées de celle de J.B S. Chardin, et dont des oeuvres sont conservées au Cabinet des dessins du musée du Louvre, à l'Albertina de Vienne et au Rijksmuseum, on se reportera à l'ouvrage de Neil Jeffares, Dictionnary of pastellists before 1800, pp. 38 & 39 (London 2006).
Mes ordres d'achat