BALZAC (Honoré de) : Maximes et Pensées.... - Lot 87 - Eric Caudron

Lot 87.1
Estimation :
80 - 100 EUR
BALZAC (Honoré de) : Maximes et Pensées. Paris, Plon Frères, 1852 ; in-12 (165 x 108 mm) de 1 f. n.fol. et 209 pp., demi-chagrin vert à petits coins, dos à nerfs ornés de filets et fleurons dorés, titre doré, tête dorée, couvertures et dos conservés. reliure légèrement postérieure. Edition originale. L'ouvrage se propose de donner à lire les meilleures réflexions de l'auteur de la Comédie Humaine. De la Bibl. de J. Dennery (ex libris). Vicaire I, 232. On joint : DURAND (de Gros) : Questions de philosophie morales et sociales. Paris, 1901, 1in 12, broché
Mes ordres d'achat