LA BEAUMELLE (Laurent Angliviel de)]. Mes... - Lot 82 - Eric Caudron

Lot 82
Estimation :
200 - 250 EUR
LA BEAUMELLE (Laurent Angliviel de)]. Mes Pensées. Qu'en dira-t 'on ? Ou Réflexions politiques et morales, Libres et Intéressantes, sur la Situation présente de l'Europe. Amsterdam, Joly, 1758 ; deux parties en 1 vol. in 12, veau fauve, dos à nerfs orné de filets dorés, pièces de titre en maroquin rouge, tr. rouges. reliure de l'époque. Edition des Pensées rare, bien complète du Supplément de 128 pp et d'une Addition de 4 pp. Ce livre causa une brouille violente entre Voltaire et La Beaumelle. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat