[MONTESQUIEU] : Considérations sur les causes... - Lot 79 - Eric Caudron

Lot 79
Estimation :
300 - 400 EUR
[MONTESQUIEU] : Considérations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur décadence. Amsterdam, Jacques Desbordes, 1734 ; in 12, 2 ff., 277 pages, 1 ff., veau fauve jaspé, dos à nerfs orné, tranches rouges. reliure de l'époque. Edition originale. Exemplaire de seconde émission avec les corrections et le feuillet d'errata. En niant la Révélation et tout dessein divin, Montesquieu donne dans cet ouvrage sa propre vision de l'histoire et, en quelque sorte, le premier chapitre de « l'Esprit des Lois ». Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat