LAVATER (Johann-Caspar) : L'Art de connaître... - Lot 66 - Eric Caudron

Lot 66
Estimation :
800 - 1000 EUR
LAVATER (Johann-Caspar) : L'Art de connaître les hommes par la physionomie; Paris, Prudhomme, 1806-1809 ; 10 volumes grands, in 8°, demi basane, dos à décor de filets dorés, pièces de titre et tomaison en veau rouge et noir, ex rogné; reliure de l'époque. Exemplaire de la première édition, comprenant 504 figures gravées H. T. et de 10 figures gravées dans le texte. Bel exemplaire. Brunet III,1887
Mes ordres d'achat