VOLTAIRE [NONOTTE (Abbé Cl.-Fr.), 1711-1793]... - Lot 63 - Eric Caudron

Lot 63
Estimation :
150 - 200 EUR
VOLTAIRE [NONOTTE (Abbé Cl.-Fr.), 1711-1793] : Dictionnaire philosophique de la Religion où l'on établit tous les points de la Religion attaqués par les incrédules, et où l'on répond à toutes leurs objections. S. l. (Avignon), 1772 ; quatre volumes in 12, veau blond, dos lisse très ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches rouges. reliure de l'époque. Edition originale de ce célèbre dictionnaire dans lequel le R.P. Nonnotte répond point par point à Voltaire et à son Dict. philosophique, violemment anti-religieux. Le succès du libre de Nonnotte entraîna des traductions en italien, allemand, espagnol, portugais. Bel exemplaire bien relié. De la bibl. de Jean Toubeau de Maisonneuve (ex libris). Barbier, I, 981.
Mes ordres d'achat