ERASME : Eloge de la Folie. Augmentée de... - Lot 56 - Eric Caudron

Lot 56
Estimation :
800 - 1000 EUR
ERASME : Eloge de la Folie. Augmentée de la préface d'Erasme adressé à Thomas Morus son Ami. Quarante-six compositions gravées sur bois de Auguste Lepere. Paris, Pour les Amis des Livres, 1906 ; in 4°, mar brun, dos à nerfs orné de 5 encadrements de filets dorés, plats à décor d'un rang de 7 filets dorés, contreplats à décor d'un rang de 9 filets dorés, tranches dorées, dos et couverture conservés, étui. reliure de CHAMBOLLE-DURU ; Edition tirée 137 ex num sur verger ; celui-ci porte le num 32, attribué au grand bibliophile Louis Lebeuf de Montgermont.
Mes ordres d'achat