MONTAIGNE (Michel de) : Essais de Michel,... - Lot 50 - Eric Caudron

Lot 50
Estimation :
250 - 300 EUR
MONTAIGNE (Michel de) : Essais de Michel, seigneur de Montaigne. Paris, de l'Imp. de Pierre Didot l'Aîné et de Firmin Didot, 1802 ; quatre volumes in 8°, demi-basane rouge, dos à faux-nerfs ornés, tranches dorées. reliure de l'époque. Edition stéréotype selon le procédé de Firmin Didot, établie par Naigeon, la première tenant compte des notes de Montaigne sur l'exemplaire de Bordeaux. Elle comporte neuf lettres de Montaigne, le Discours de La Boétie sur la Servitude volontaire et les notes de Pierre Coste, traducteur et imprimeur français au début du XVIIIème siècle. Bel exemplaire. On joint: CHARRON (Pierre) : De la Sagesse. Réimprimée sur la vraye copie de Bourdeaux. Paris, chez Jean Cochart, 1664 ; in 12, veau fauve écaille, dos à nerfs orné, tr. rouges mouchetées. reliure de l'époque. Bel exemplaire, bien complet du frontispice gravé, de ce traité célèbre, redigé par un ami proche de Montaigne; BACON (Francis) : Essais de Morale et de Politique de Bacon, chancelier d'Angleterre. Paris, 1796 ; deux vol. in 16, plein veau cerise orné. reliure légèrement postérieure
Mes ordres d'achat