RELIURE. CONDILLAC (Etienne Bonnot, abbé... - Lot 47 - Eric Caudron

Lot 47
Estimation :
400 - 600 EUR
RELIURE. CONDILLAC (Etienne Bonnot, abbé de) : Essai sur l'origine des Connaissances humaines, Ouvrage où l'on réduit à un seul principe tout ce qui concerne l'entendement humain. Amsterdam, Chez Pierre Mortier, 1746 ; deux volumes in 12, basane fauve jaspée, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin rouge, armes frappées au centre des plats, tranches rouges. reliure de l'époque. Edition originale du premier livre de Condillac, qui apporta immédiatement la gloire à son auteur. Exemplaire aux armes d'Alexandre de la Rochefoucauld, duc de la Rochefoucauld, 1690-1762, qui embrassa d'abord une carrière militaire, puis devin grand maître de la garde-robe du Roi, mais fut disgracié en 1744. Il avait réuni une belle bibliothèque, et faisait apposer ses armes sur tous ses livres. (Olivier, 710).
Mes ordres d'achat