NOBLESSE. [CORBET (Pierre Alexandre, vicomte... - Lot 43 - Eric Caudron

Lot 43
Estimation :
200 - 250 EUR
NOBLESSE. [CORBET (Pierre Alexandre, vicomte d'Alès de)] : Recherches historiques sur l'ancienne gendarmerie françoise: Par M*** [Académicien honoraire de l'académie des sciences & Belles-Lettres d'Angers où elles ont été lues dans des séances publiques. Avignon, Girard, 1759 ; in 12, veau fauve jaspé, dos à faux-nerfs orné, tr. rouges. reliure de l'époque. Essai rare et curieux ; l'auteur veut démontrer que la profession des armes et l'aveu d'un fief ne suffisaient pas, jusqu'à François I, à créer la noblesse de nom et d'armes. Longue note manuscrite sur le f. de garde. De la bibl. de Pierre-Clémént de Laussat, préfet de l'Empire avec son ex libris
Mes ordres d'achat