FENELON (François de Salignac de la Mothe)... - Lot 42 - Eric Caudron

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
FENELON (François de Salignac de la Mothe) : Directions pour la conscience d'un Roi, composé pour l'instruction de Louis de France, duc de Bourgogne. La Haye, Jean Neaulme, 1747 ; in 8°, veau fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. reliure de l'époque. Première édition séparée. Portrait de Fénélon en frontispice, gravé par Dupin d'après Vivien ; titre réglé, imprimé en noir et rouge. Ex libris mss, dont celui de Jean Yanoski, historien français, ami de Michelet, Edgard Quinet, Henri Wallon, mort en 1851 à Paris. On joint : BOSSUET (Jacques Bénigne) : Instructions sur la version du Nouveau Testament Imprimée à Trévoux en l'année M. DCCII. Avec une Ordonnance publiée à Meaux. Paris, Anisson, 1702 ; in 12, basane blonde ornée de l'époque. Edition originale; GUILLEREST (Nicolas) : Les Proverbes de Salomon, expliqués en forme de Paraphrase Paris, Nicolas Buon, 1625 ; in 8°, vélin ivoire, titre manuscrit sur le dos. reliure de l'époque. Bel exemplaire, en très bonne condition, bien complet du frontispice gravé.
Mes ordres d'achat