ARCHITECTURE. BLONDEL (Jacques-François)... - Lot 41 - Eric Caudron

Lot 41
Estimation :
600 - 800 EUR
ARCHITECTURE. BLONDEL (Jacques-François) : De la Distribution des Maisons de Plaisance et De la Décoration des Edifices en général. Paris, Ch.-A. Jombert, 1737-1738; 2 vol. in 4°, veau fauve, dos à nerfs ornés, tranches rouges. Reliure de l’époque. Très belle édition ; elle comprend un frontispice gravé, 44 planches gravées dépliantes dans le tome I, et 111 planches gravées dans le tome II, vignettes et cul de lampe dessinés et gravés par COCHIN Fils. Dans le tome II, comme indiqué dans la table, il n’y a pas de pl. 25, il y a deux pl. 78, 79, 80, 81 83, 84, 85 et 87, et 3 pl. (dont une pl. dépliante) 86 et 89. Bel exemplaire (petite usure de papier sur la page de titre du tome I).
Mes ordres d'achat