RELIURE. PERRAULT (Charles) : Les Hommes... - Lot 40 - Eric Caudron

Lot 40
Estimation :
600 - 800 EUR
RELIURE. PERRAULT (Charles) : Les Hommes Illustres qui ont parus en France pendant ce Siècle, avec leurs Portraits au naturel. Paris, Antoine Dezallier, 1696, deux tomes en un volume, grand infolio, veau brun, dos à 6 nerfs très orné, pièce de titre en mar rouge, plats ornés d'une très large dentelle extérieure encadrant un large médaillon losangé central, tranches dorées. Ex présenté dans une reliure au décor exceptionnel ; il comprend 101 portraits gravés et leurs biographies. Il s'agit d'un exemplaire d'annexe du 1er tirage puisque les portraits d'Arnaud et de Pascal et leurs biographies figurent bien à leur place et qu'il n'y a pas de frontispice Le portrait Du Fresne figure en fin du tome 1, il manque le portrait De La Fontaine et sa biographie, infime défauts de reliure.
Mes ordres d'achat