DORLÉANS (Louis) : Premier et Seconds Avertissements... - Lot 38 - Eric Caudron

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
DORLÉANS (Louis) : Premier et Seconds Avertissements des Catholiques Anglois aux François catholiques et à la noblesse qui suit à présent le Roy de Navarre. Paris, Guillaume Bichon, deux parties en 1 vol. in-8 de 86 ff. -(1) ff. 1 f.bl., 167 ff. 1 f. d'extrait du privilège. Edition originale du Second Avertissement avec son titre et sa pagination propres (privilège du 26 février 1590 octroyé à Guillaume Bichon) précédé du Premier Avertissement publié une première fois en 1586, réimprimé l'année suivante (1587). Volume 2 ; Responce des vrays Catholiques François, à l'Avertissement des Catholiques Anglois S. l., 1588 ; titre, 575 pp. et 14 ff. de table. Ens. deux volumes in 12, veau blond, dos lisses ornés, triple filet doré, tranches dorées. reliure du début du XVIIIème siècle. Louis Dorléans, avocat général de la Ligue, fut un farouche adversaire de Henri de Navarre. Il se rallia cependant des années plus tard à Henri IV. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat