Lot n° 37
Estimation :
300 - 400
DU VAIR (Guillaume). Recueil des harangues... - Lot 37 - Eric Caudron
DU VAIR (Guillaume). Recueil des harangues et traictez du Sr Du Vair, selon l'ordre contenu en la page suyvante. Paris, Abel Langelier, 1606 ; fort vol. in 8°, [8] ff. n. ch., titre dans un bel encadrement gravé, cinq ff. de l'Avis au lecteur, table, privilège, deux ff. vierges, 546 pp., un f. blanc, plein maroquin rouge, dos lisse et plats encadrés d'un double filet doré, tranches dorées. reliure de l'époque, d'une grande qualité. Edition originale de cet ouvrage. Guillaume Du Vair (1556-1621), président du Parlement de Paris, a joué un important rôle de médiation lors des troubles religieux en France. Cioranescu, XVI, 9319. Relié à la suite, du même auteur, deux autres ouvrages : De l'Eloquence françoise, et des raisons pourquoy elle est demeurée si basse. Par le Sr. D. V. Pr. Pr. au Parl. de Pr. Paris, Abel Langelier, 1606 ; 2 ff. n. ch., titre dans un bel encadrement gravé, table, privilège, 438 pp. Arrests sur quelques Questions notables prononcez en robe rouge au Parlement de Provence. Par le Sr. D. V. Pr. Pr. audict Parl. Paris, Abel Langelier, 1606 ; 1 ff. n. ch., titre dans un bel encadrement gravé, table, privilège, 383 pp. Edition originale. Bel exemplaire, (quelques rousseurs, des ff. brunis).
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire & 10 % TTC pour les pièces or.
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions: mercredi 30 mars 11H - 18H
jeudi 31 mars 11H - 20H
vendredi 1 avril 11H - 12H
Frais internet :
jeudi 31 mars 11H - 20H
vendredi 1 avril 11H - 12H
Mes ordres d'achat